В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Сообщить об имеющихся в собственности объектах налогообложения необходимо до 1 января 2017 года

Печать

УФНС России по Ростовской области напоминает, что 31 декабря 2016 года истечет срок, установленный для добровольного представления физическими лицами информации о наличии неучтенного имущества.
Обязанность сообщать о наличии объектов недвижимого имущества, земельных участков и транспортных средств, облагаемых налогами, возникает у гражданина, если он ни разу не получал налоговых уведомлений и поэтому не уплачивал налоги в отношении данных объектов.

Сообщение об имеющемся имуществе можно представить в налоговый орган, как по месту жительства налогоплательщика, так и по месту нахождения объектов налогообложения. При обращении в инспекцию необходимо представить заполненную форму, утвержденную приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@ «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами», а также правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие регистрацию транспортных средств.

Также сообщение об имеющемся имуществе можно с помощью «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С 1 января 2017 года за непредставление (несвоевременное представление) указанных сведений вводится налоговая ответственность, предусматривающая взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и транспортного средства, по которым не представлено такое сообщение.

До 2017 года налог исчисляется с года представления сообщения, после – не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте www.nalog.ru  

Главная