В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Кабинет контрольно кассовой техники

Печать

Уважаемые налогоплательщики! С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и введен новый порядок применения ККТ. Это значит, что все организации и предприниматели, использующие ККТ старого типа, должны модернизировать или заменить свою ККТ на новую. В соответствии с новым порядком, в составе кассового аппарата включен фискальный накопитель, который должен передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

 

Чтобы применять кассовый аппарат, который работал в «старом» порядке, его нужно сначала снять с регистрации и модернизировать, а потом зарегистрировать «по-новому». Напоминаем, что с 01 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники (сокращенно ККТ) старого образца невозможна.

Переход к новому порядку применения ККТ является плавным и поэтапным. Так с 15.07.2016 предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок. С 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку. А с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит своё действие. При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый прядок, для них он становится обязательным с июля 2018 года.

Для удобства налогоплательщиков на Интернет сайте ФНС России (www.nalog.ru) создан «Кабинет контрольно кассовой техники».

Кабинет ККТ функционально интегрирован в личный кабинет юридического лица и личный кабинет индивидуального предпринимателя. Доступ осуществляется через специальную вкладку (режим), размещенную в интерфейсе кабинета.

Любые действия с контрольно-кассовой техникой можно проводить через личный кабинет налогоплательщика. Вы можете пройти электронную регистрацию ККТ,  размещать там документы, получать запросы налоговых органов, протоколы об административных правонарушениях, агрегированные отчеты, статистику. С помощью автоматического оповещения вам напомнят  о необходимости прохождения процедуры перерегистрации или замены фискального накопителя и многое другое.

Для доступа к кабинету Вам понадобится квалифицированная электронная подпись (КЭП). Обращаем ваше внимание, что КЭП универсальна и разрешена к использованию во всех сферах электронного документооборота и при взаимоотношениях со всеми государственными органами. Внимание! Не становитесь жертвами мошенников, предлагающих КЭП исключительно для кабинета ККТ.

В итоге.  Проверить наличие в реестре своего экземпляра ККТ нового типа можно по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/service/check_kkt/ Ряд моделей старого типа можно модернизировать. Большинство изготовителей будут обеспечивать выпуск необходимых комплектов доработки, а также оказывать информационную поддержку через телефоны горячей линии.

Узнать о том, подлежит ли ваша ККТ модернизации, вы можете:

1) На сайте ФНС России nalog.ru – в разделе «Контрольно-кассовая техника» (https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/kkt/).   Рубрика на сайте будет наполняться и актуализироваться по мере поступления информации от изготовителей.

2) На сайте изготовителя контрольно-кассовой техники.

3) У обслуживающего ваш вид ККТ центра технического обслуживания.

4) КАТАЛОГ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ НОВОГО ТИПА: НОВАЦИИ ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА», размещен на интранет-портале http://forum.tax.nalog.ru/index.php?/topic/1974-uvazhaemye-kollegi-razmeschaetsia-katalog-kkt-nov/

Обращаемся ко всем налогоплательщикам, не ждать указанных выше сроков, а включаться в мероприятия по применению новых ККТ.

 

 

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области

Главная