В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Фотоконкурс «Край, в котором мы живем»

Печать

     В рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводится фотоконкурс профессиональной и любительской фотографии «Край, в котором мы живем»  посвященный Году экологии в России и 80-летию образования Ростовской области.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о реализации мероприятия

«Фотоконкурс «Край, в котором мы живем»

I. Общие положения

1.1. Мероприятие «Фотоконкурс «Край, в котором мы живем» (далее - Мероприятие) проводится в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма», посвящен Году экологии в России и 80-летию образования Ростовской области.

2. Цели и задачи мероприятия.

2.1 Приобщение подрастающего поколения к традиционному культурному наследию, воспитание интереса, любви и уважения к малой родине и самобытной культуре своего народа.

2.2. Привлечение внимания к проблемам сохранения окружающей среды, растительного и животного мира, уникальных уголков природы.

2.3.          Привлечения внимания общественности  к экологическому образованию и просвещению подрастающего поколения через фотоискусство.

2.4.         Создание условий для выявления и развития творческих способностей молодежи, удовлетворение их потребностей в творческой самореализации и профессиональном самоопределении средствами фотоискусства.

2.5.         Содействие популяризации фотоискусства, а также творчества самодеятельных фотохудожников.

 

3. Условия и порядок проведения мероприятия

3.1. На конкурс принимаются профессиональные и любительские фотографии  строго по тематике «Край, в котором мы живем», то есть фотографии, сюжетно связанные с развитием в Ростовской области. Так же фотографии мероприятий, отражающих экологическую направленность,  виды природы донского края в разное время года.

Допускается обработка фотографий, направляемых на Фотоконкурс с помощью компьютерных программ (графических редакторов). Разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел, допускается. На конкурс не принимаются фотоснимки, скопированные или переснятые из сети ИНТЕРНЕТ, книг, газет и другой полиграфической продукции.

Фотография должна соответствовать тематике конкурса, отвечать эстетическим требованиям. Участники конкурса, приславшие свои фотоработы, гарантируют свои авторские права на предоставляемые фотографии и фотоматериалы. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении указанной фотографии, участник обязуется урегулировать их своими силами и за свой счет, при этом фотография снимается с конкурса без каких-либо условий. Подтверждением авторства фотографии является наличие копии, присланной на конкурс фотографии в высоком разрешении.

Конкурс проводится в 2 этапа:

1   этап - проводится на местах (в городах и районах области).

Лучшие работы  фото-художников (не более 5 работ от одного фотографа)  отправляются   для участия во 2 этапе – выставке-конкурсе до 1 апреля 2017 г.

2  этап – с 5 по 10 апреля 2017 года определяются победители конкурса, формируется экспозиция фотовыставки.

3.2.  Для участия в  фотоконкурсе необходимо представить в Областной дом народного творчества следующие документы:

- анкету – заявку (Приложение 1);

- конкурсные фотографии участника.

Работы должны быть размером 30х40, оформлены в жесткую рамку без стекла. Все работы должны иметь этикетку – с описью (этикетка 3 х 7 см. в правом нижнем углу, на лицевой стороне).

Название работы

Ф.И.О. (автора)

Территория (район)

 

3.3. Жюри формируется из числа специалистов в области фотографии и фотоискусства.

Представленные на выставку-конкурс заявки и творческие работы выносятся на обсуждение жюри, по итогам которого определяются победители. Решение о победителях конкурса принимается простым большинством голосов членов жюри.

Критерии оценки работ:

- соответствие тематике фотоконкурса;

- техника и качество художественного исполнения;

- выразительность образного решения;

- колорит, наглядность, необычность ракурса;

- художественный уровень произведения;

- экологическая составляющая.

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право тиражирования, воспроизведения и демонстрации отобранных фоторабот без выплаты авторского гонорара, но с указанием авторства и названия работ.

  • В случае публикации или экспонирования представленных на конкурс фотографий организаторы конкурса не несут ответственность по претензиям или жалобам со стороны лиц, фигурирующих на этих фотографиях.

3.4. Победители конкурса награждаются дипломами Лауреатов I, II, III степеней, Гран-При конкурса. По итогам конкурса будет организована фотовыставка лучших работ, которая пройдет в Областном доме народного творчества в апреле 2017 года.

 

Заявки и работы фотохудожников направляются по адресу: 344019  г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 5/1. ГАУК РО «Областной дом народного творчества», каб. 129. Тел/факс: (863)280-08-88.

Сайт Областного дома народного творчества: http://folkro.ru

Приложение № 1

к Положению

ЗАЯВКА

на участие в фотоконкурсе «Край, в котором мы живем»

 

  1. Ф.И.О. участника фотоконкурса___________________________________
  2. В каком учреждении базируется, почтовый адрес и телефон __________________________________________________________
  3. Список работ, представленных на конкурс с указанием названия, фамилии фотографа: 

название фотоработы

ф.и.о. автора

Место фотосъемки (указать территорию, населенный пункт или географический объект)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5.Домашний или сотовый телефон фотографа ______________________

 

 

Руководитель направляющей

организации

(дата, подпись)

Главная