В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Интервью начальника Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области

Печать

- Николай Николаевич, осень пора подведения итогов. Для налоговиков это ответственная пора по сбору имущественных налогов. Давалась информация для налогоплательщиков, пользователей интернет сервиса «Личный кабинет». Произошли серьезные изменения в законодательстве. Можете дать разъяснения, как будут доставляться квитанции. 

Уважаемые налогоплательщики! Очень важно знать собственникам земли, имущества и транспортных средств, что в соответствии с Федеральным законом №130, от  01 мая 2016 года изменился порядок направления налоговых уведомлений.

 

Граждане, подключенные к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов  в электронной форме. Т.е Для активных пользователей «Личного кабинета» доставка почтой исключена. Чтобы получать документы на бумажном носителе, необходимо было до 1 сентября 2016 года направить через  интернет-сервис или лично обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим «Уведомлением» об отказе получения документов в электронном виде.

На территории, администрируемой нашей инспекцией  (Октябрьский, Усть-Донецкий районы, города Шахты и Новошахтинск) на дату 18.11.2016 зарегистрировано  83 000 пользователей интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

В этом году выставлены платежи по имущественным налогам за 2015 год. Сформированная база отправлена в Волгоградский филиал ФКУ сервис, который осуществляет массовую печать и рассылку квитанций для жителей Ростовской области.

- К нам обращаются налогоплательщики, почему не доставляются квитанции на уплату имущественных налогов?

Изменился срок платежей по земельному, транспортному и налогу на имущество физических лиц. В этом году уплатить имущественные налоги за 2015 год необходимо не позднее 1 декабря.

В соответствии с Налоговым кодексом, налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщикам не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога (п. 2 ст. 52 НК РФ). Проще говоря, доставку уведомлений Почта должна закончить до 1 ноября 2016 года. В этой связи, обращаемся к налогоплательщикам – если до 1 ноября Вам по каким-то причинам не доставлены уведомления и квитанции на уплату имущественных налогов, необходимо обратиться в инспекцию за повторными документами на уплату.

 

- Николай Николаевич, нам представляется, что все владельцы недвижимости, земельных участков и транспортных средств сегодня делятся на две большие группы. Одни получат уведомления по почте, другие, которые подключены в «Личный кабинет», получат квитанции в электронном виде. Может ли такая ситуация спровоцировать скачек недоимки по имущественным налогам. И что предпринимается налоговиками для снижения риска роста задолженности.

 

Федеральный закон №130, от 01.05.2016 вступил в силу со 02 июня.

С этого момента, с целью недопущения недоимки совместно с главами Администраций городов и районов разработаны и проводятся мероприятия по информированию граждан об условиях получения уведомлений по имущественным налогам. Такая информационная работа проводится благодаря участию и поддержке  наших региональных средств массовой информации. И огромное им за это спасибо. В инспекции ведется мониторинг. Т.е. все граждане, которые обращаются в налоговую инспекцию лично или по телефонам «горячей линии» опрашиваются на предмет подключения  к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика». Если по каким-то причинам пароль для входа в «Личный кабинет» утерян, налогоплательщику с документами предлагают обратиться к любому инспектору на приеме для активации пароля.

 

Хочу воспользоваться случаем и обратиться к владельцам недвижимости, земельных участков и транспортных средств, - важно знать, если налогоплательщик получил статус пользователя сервисом и не сменил пароль, - ваш пароль заблокирован. А квитанции по имущественным налогам придут в ваш «Личный кабинет». Поэтому просим – проверьте активность пароля.

Для остальных граждан, которые рассчитывают на доставку почтой рекомендуем держать под контролем процедуру доставки. Обращаем ваше внимание, если налоговый орган направил налоговое уведомление по почте заказным письмом, налоговое уведомление считается полученным налогоплательщиком по истечении 6 дней с даты направления заказного письма. И обязанность по уплате налогов возникает у вас, уважаемые налогоплательщики, не ранее даты получения налогового уведомления (п.4 ст.57 НК РФ). Поэтому настаиваем -  контролируйте  почтовую доставку.

- Николай Николаевич, существуют различные способы уплаты налогов. Что можно порекомендовать нашим налогоплательщикам.

Вы можете уплатить налоги:

- через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банку;

- через интернет-сервис ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (при наличии доступа к нему);

- через почтовые отделения.

Подтверждением уплаты налогов через банк или почтовое отделение является квитанция с отметкой банка (почты) или с приложением чека-ордера, который заменяет отметку банка и выдается им при соответствующих технических возможностях.

 

- Николай Николаевич, бывают такие случаи, когда налогоплательщик получает уведомление, в котором закрались неточности. Например, отсутствует объект собственности, или наоборот включена собственность, которой уже не владеет гражданин. Или заказной конверт пришел на адрес налогоплательщика, с фамилией  неизвестного гражданина.  Как поступать в таком случае.

 

Так как налоговые органы исчисляют сумму налога на основании документов, полученных от других органов, то неточности в сведениях, содержащихся в налоговом уведомлении, могут возникать. Случаются и технические ошибки, т.к. в обработке огромные информационные базы данных.

Какие меры должен предпринять налогоплательщик. Не обязательно приходить в налоговую инспекцию. Для устранения подобных ситуаций за формой налогового уведомления печатается форма «Заявления от налогоплательщика». Налогоплательщик, должен заполнить это «Заявление» с указанием недостоверной информации и  подать лично в налоговую инспекцию,  почтовым отправлением, в электронном виде через сайт ФНС России (www.nalog.ru) или сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

- Что должны предпринять налогоплательщики, которые имеют собственность, но не получают квитанции для уплаты имущественных налогов.

Если у гражданина  имеется собственность, а налоговые уведомления к нему не приходят и налоги он не платит,  начиная с 1 января 2015 года, такая категория налогоплательщиков обязана представить в налоговые органы сведения о неучтенном  имуществе.   Данная норма закреплена Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Кроме того, до 1 января 2017 года предусмотрен переходный период, позволяющий гражданам, заявившим о наличии объектов налогообложения, в отношении которых имущественный налог не уплачивался, начать уплачивать налог с того налогового периода (года), в котором гражданином заявлено о наличии объекта.

С 1 января 2017 года заканчивается переходный период, и в случае получения сведений о таких объектах из внешних источников (Кадастровой палаты, ГИБДД и т.д.) исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а также взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

В данной ситуации важно! Обратиться в налоговые органы лично или через уполномоченного представителя, а также через  почту и электронные сервисы и предоставить документы на право собственности по таким объектам.

- Иногда налогоплательщик получает уведомления за прошлые периоды. Что делать, если гражданин получил такое уведомление.

Платить по представленному документу. Налоговый орган вправе направить гражданину налоговое уведомление о необходимости уплатить имущественный налог (транспортный, земельный или налог на имущество физических лиц) не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году. При этом уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до даты наступления платежа.

Например, в 2016 г. налоговый орган может направить гражданину налоговое уведомление по уплате налога за 2013, 2014 и 2015 годы. Если:

- выявлены ошибки при начислении налога за прошлые периоды;

- выявлено, что  налоговое уведомление не было направлено в установленный срок;

- уведомление было отправлено по ошибочному адресу или утеряно на почте;

- регистрирующие органы (ГИБДД, Кадастровая палата и т.д.) несвоевременно представили в  налоговые органы информация, на основании которой исчисляется налог, о наличии у вас объектов налогообложения или уточняющую информацию о стоимости имущества.

- в прошлом году некоторые налогоплательщики с начислениями менее 100 рублей не получили уведомления. В этом году, если сумма начислений превысит 100 рублей, уведомления будут отправлены. Причем,  именно для этой последней группы налогоплательщиков не будет исчисляться сумма пени за прошлый период.

- Иногда, прежде чем приобрести автомобиль, налогоплательщик задумывается о транспортном налоге. Есть ли льготы для автомобилистов. Можно до покупки узнать сколько придется платить налога.

На сайте ФНС России разработаны  электронные сервисы. Их более 50.

На выбор налогоплательщика: «Налоговый калькулятор» или «Расчет транспортного налога» с привязкой к региональным законодательным документам. В Областном законе Ростовской области  «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области (от 10.05.2012 №844-ЗС) представлены ставки по транспортному налогу, действующие для транспортных средств, зарегистрированных на нашей территории.  Сервис производит примерный расчет налога на любое транспортное средство гражданина с учетом типа транспортного средства, его мощности и количества месяцев владения в году. А сервис «Справочная информации о ставках и льготах по имущественным налогам» позволяет получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

-  Николай Николаевич, в некоторых регионах России приняты законы, по которым исчисление налога на имущество производится по кадастровой стоимости объектов. Скажите, по каким критериям начисляют налог на имущество в Ростовской области и какие перспективы нас ожидают.

В этом году расчет налога на имущество (т.е. на недвижимость: на дома, квартиры, гаражи и иные строения) произведен за 2015 год, исходя из инвентаризационной стоимости. Пока Законодательное собрание Ростовской области еще не приняло закон о переходе к исчислению налога по кадастровой стоимости. Информацию о конкретных ставках налога, установленных в городе Шахты, Новошахтинске, Октябрьском или Усть-Донецком районах, можно получить на интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Информацию о стоимости недвижимости можно получить на сайте Росреестра.

Кроме того,  сведения о зарегистрированных правах физических лиц по недвижимому имуществу, земельным участкам поступают в налоговые органы, в соответствии со статьей 85 НК РФ, от государственных органов, осуществляющих государственную регистрацию прав. Увеличение начисленных сумм имущественных налогов, предъявленных к оплате за 2015 год,  произошло в связи с применением коэффициента-дефлятора и переоценке стоимости земельных участков и объектов недвижимости государственными органами, осуществляющими государственную регистрацию прав. Налоговые органы не являются первоисточником оценочной стоимости объектов недвижимости и земельных участков, следовательно, не могут информировать население об изменении стоимости объектов.

 

-  Николай Николаевич, что ожидает налогоплательщиков, если налог не будет оплачен в срок. И что должны предпринять налогоплательщики, которые не получили уведомления и квитанции по имущественным налогам.

В этом году выставлены платежи по имущественным налогам за 2015 год. Срок уплаты имущественных налогов за налоговые периоды начиная с 2015 года - не позднее 1 декабря. При этом уведомление вам должно быть направлено не позднее чем за 30 дней до указанного срока.

Граждане, подключенные к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов  в электронной форме. Остальным налогоплательщикам будет доставлен бумажный вариант почтой. Просим держать под контролем срок уплаты и наличие доставки уведомлений.

Неуплата или несвоевременная уплата налогов по налоговому уведомлению может повлечь: - начисление пеней; - привлечение к ответственности в виде штрафа; - взыскание задолженности по налогу (недоимки), а также пеней и штрафа через суд.

Пени рассчитываются по формуле (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ):

Сумма пеней = не уплаченная в срок сумма налога x количество календарных дней просрочки x 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России.

 

Что необходимо предпринять, чтобы налоговая служба не начисляла пени и штрафы.

Если до начала ноября 2016 года документы на уплату имущественных налогов не получены, необходимо срочно обратиться в инспекцию. Лично либо через уполномоченного представителя, по своему месту жительства, или по месту государственной регистрации имущества, для повторного получения налогового уведомления и соответствующих платежных документов.

Если есть подключение к сервису «Личный кабинет» - В разделе "Документы налогоплательщика" содержатся сформированные инспекциями налоговые уведомления. В этом же сервисе предусмотрена возможность формирования платежных документов и онлайн-оплата. Также можно воспользоваться сервисом "Заплати налоги": и "Уплата налогов физических лиц" на сайте ФНС России.

И наконец, воспользоваться услугами Почты России. Если уведомление утеряно, можно обратиться в налоговую инспекцию в свободной форме с заявлением - просьбой повторно направить в ваш адрес налоговое уведомление.

 

- Николай Николаевич, имущественные налоги пополняют местные бюджеты. И от того в каком объеме они поступят, зависит исполнение многих социальных проектов на территории городов Шахты и Новошахтинска, Усть-Донецком и Октябрьском районах. Таких как  ремонт и строительство школ, детских садов, объектов спорта и культуры. Благоустройство парков, финансирование по строительству и ремонту региональных дорог.  Желаем вам и вашему коллективу успехов, собрать больше имущественных налогов и пополнить бюджеты, то есть народную казну во благо наших жителей. Вас благодарим за предоставленную возможность задать наши вопросы.

Главная