В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями, применяющими ЕНВД и патент

Печать

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определен статьей 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

 

Исходя из положений пункта 7 статьи 431 Кодекса, плательщики страховых взносов представляют расчеты по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Указанное относится и к индивидуальным предпринимателям, которые представляют расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту своего жительства.

При этом, данная норма распространяется вне зависимости от применяемой указанными лицами системы налогообложения.

В связи с этим, индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, осуществлять уплату страховых взносов за наемных работников и представлять расчет по страховым взносам должны в налоговый орган по месту своего жительства.

Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что с 1 января 2017 года уплата страховых взносов должна производиться на КБК, закрепленные за ФНС России. Сопоставительная таблица по КБК размещена на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/insprem/).

Межрайонная ИФНС России №12 по Ростовской области напоминает налогоплательщикам, зарегистрированным на территории г.Шахты, г. Новошахтинск, Усть-Донецкого района, Октябрьского (с) района, реквизиты для заполнения платёжного поручения на перечисление страховых взносов:

Получатель: ФК по Ростовской области (Межрайонная ИФНС России №12 по Ростовской области ИНН  6155050005   КПП  615501001);

Счёт УФК: 40101810400000010002 Отделение Ростов-на-Дону,                                                                             г. Ростов- на Дону;

Бик:    046015001;

Код ОКТМО: (соответствует  каждому  муниципальному образованию,  на территории которого зарегистрирован налогоплательщик);

Код бюджетной классификации – значение КБК, состоящее из 20 цифр, при этом первые три цифры начинаются с «182»;

Статус: 1) Юридические лица и Индивидуальные предприниматели, т.е. работодатели – указывают статус «01»; 2) Индивидуальные предприниматели, производящие перечисления «за самого себя», указывают статус «09».

Рекомендуем для правильного заполнения платежных документов обращаться на сайт ФНС России www.nalog.ru.  Очень просто можно заполнить платежный документ с помощью сервиса «Заполнить платежный поручение» в разделе «Заплати налоги». 

Тарифы страховых взносов для основной  категории налогоплательщиков установлены статьей 426 Налогового кодекса Российской Федерации.

Сроки уплаты страховых взносов:

ИП или самозанятые лица за себя вносят уплату до 31 декабря текущего года.

Уплата суммы 1% при доходе свыше 300 тыс. рублей – должна быть внесена в бюджет не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Плательщики ИП (работодатели) за работников уплачивают страховые взносы не позднее 15 числа календарного месяца.

 

 

Отдел  учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной  ИФНС России №12  по Ростовской области

Главная