В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно получить без посещения налоговой инспекции.

Печать

Пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг (сокращенно ЕПГУ) могут получить доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения инспекции. Для подключения к сервису можно использовать несколько способов. 1).С помощью логина и пароля, полученного в любой налоговой инспекции. 2). С помощью усиленной квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты. 3). Физическое лицо, зарегистрированное на ЕПГУ, может авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», другие уполномоченные организации.

 

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет пользователю дистанционно:

- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах;

- о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом (контролировать состояние расчетов с бюджетом);

- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

- оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи до наступления срока уплаты.

Физические лица через вкладку «Профиль» могут бесплатно получить усиленную неквалифицированную электронную подпись, что позволит направлять через «личный кабинет» декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями и другие документы;  отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ; отправлять в налоговую инспекцию заявления на зачет или возврат налоговых платежей; обращаться за предоставлением льготы по имущественным налогам.

Напомним, что ЕПГУ (www.gosuslugi.ru) обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о  государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственным функциям по контролю и надзору. ЕПГУ позволяет получить информацию об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также получить такие услуги  в бумажном или электронном формате. Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации.

 

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

                                                                                                                                                                              Межрайонной ИФНС России №1 по Ростовской области
Главная