В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Пресс-релиз по итогам проведенного семинара 6 марта.

Печать
С 1 января 2023 года в России начал действовать новый механизм расчетов с государством — Единый налоговый счет (ЕНС).
6 марта 2023г состоялся очередной семинар для налогоплательщиков. Главная тема – актуальные вопросы ведения Единого налогового счета (ЕНС).
Сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области ответили на актуальные вопросы ведения Единого налогового счета (ЕНС), а так же  пояснили, что  для каждой организации и каждого физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, налоговая служба автоматически создает единый налоговый счет (ЕНС). Уплата налогов осуществляется на казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. При этом все вопросы, связанные с администрированием налогов и сборов, налогоплательщик по-прежнему должен адресовать территориальному налоговому органу.
Поступившие на ЕНС суммы будут распределяться налоговым органом исходя из указанных самим плательщиком в декларации или уведомлении об исчисленных суммах. Уведомление подается в случаях, если срок платежа наступает раньше, чем отчетность по нему или если отчетность по налогу вообще не предусмотрена. Поступившие средства распределяются в следующем порядке:
1.    Недоимка – начиная с наиболее раннего момента ее выявления.
2.    Налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате.
3.    Пени.
4.    Проценты.
5.    Штрафы.
Если средств ЕНП на момент зачета недостаточно для погашения обязанностей по платежам с совпадающими сроками уплаты, то в общем случае ЕНП зачитывается в соответствии с указанной последовательностью пропорционально суммам таких обязанностей.
Подробности можно узнать в материале «Единый налоговый счет (ЕНС)» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens) на официальном сайте ФНС России.
 
Отдел учета и работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области
Главная