В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Актуальные вопросы применения ЕНС обсудили на семинаре

Печать

06 июня 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели очередной вебинар на тему внедрения института Единого налогового счета, на котором обсудили актуальные вопросы о порядке направления требований согласно ст. 69 НК РФ, ст. 70 НК РФ в условиях применения ЕНС, а также вопросы взыскания задолженности за счет денежных средств в соответствии со ст. 46 НК РФ.

 

Требования об уплате задолженности формируются по единой форме для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц при  наличии отрицательного сальдо ЕНС. Такие требования подлежат исполнению до формирования положительного или нулевого сальдо. В случае изменения сумм задолженности направление дополнительного (уточненного) требования не предусмотрено, номер и дата требования об уплате задолженности остается прежним, изменяется только сумма, подлежащая уплате. Актуальную информацию об имеющейся задолженности можно получить в личном кабинете налогоплательщика (при его наличии).

В случае несогласия с суммами, указанными в требовании, налогоплательщик может через ЛК или лично обратиться в налоговый орган для получения разъяснений.

Решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств, на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств формируется в случае неисполнения требования об уплате в восьмидневный срок.

Налогоплательщикам напомнили, что в случае возникновения вопросов по сальдо ЕНС, рекомендуется обращаться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки.

Дополнительно к главной теме сотрудниками инспекции была доведена информация о Порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2022 год. Особенности предоставления налоговых вычетов, предусмотренных главой 23 НК РФ.

Семинар для налогоплательщиков состоялся в режиме видеоконференцсвязи при участии 137 слушателей.  Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.

 

Главная