В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Внедрение института Единого налогового счета - тема очередного семинара.

Печать

09 июня 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели очередной вебинар на тему внедрения института Единого налогового счета, на котором обсудили актуальные  вопросы в части предоставления Персонифицированных сведений о физических лицах.

Персонифицированные сведения о физических лицах представляются плательщиками страховых взносов либо их представителями - лицами, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (организациями, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, нотариусами, занимающимися частной практикой, иными лицами, занимающимися частной практикой, главами крестьянских (фермерских) хозяйств).

 

Персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц представляются не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

При предоставлении Персонифицированных сведений о физических лицах необходимо учитывать данные обо всех работниках, которые числились в отчетном периоде по трудовому договору или работали по ГПД.

Уточненные сведения могут быть представлены до момента представления расчета по страховым взносам за соответствующий расчетный (отчетный) период. В них подлежат включению персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу тех физических лиц, в отношении которых производятся изменения (дополнения).

На семинаре также обсудили интернет-сервисы ФНС России. Специалисты подробно рассказали о возможностях сервисов, а также показали демонстрационный материал работы сервисов. Сегодня на сайте ФНС России представлено более 60 сервисов. Благодаря им можно получить практически всю необходимую информацию по налоговому законодательству, не выходя из дома.

Также налогоплательщикам напомнили о возможности узнать о налоговой задолженности по смс или по адресу электронной почты. Для этого налогоплательщику необходимо представить Согласие на информирование о наличии  недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам (КНД 1160068) непосредственно в инспекцию, по почте, по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Семинар для налогоплательщиков прошел в режиме видеоконференцсвязи при участии 92 слушателей.  Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.

 

Главная