В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Внедрение института ЕНС – актуальные вопросы.

Печать

13 июня 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели очередной вебинар по вопросам внедрения института Единого налогового счета, на котором обсудили порядок направления требований в соответствии со ст. 69 НК РФ, ст. 70 НК РФ в условиях применения ЕНС, а также взыскание задолженности за счет денежных средств в соответствии со ст. 46 НК РФ.

Требование об уплате задолженности содержит сведения о суммах задолженности в разрезе видов налогов,  о сроке исполнения требования и мерах взыскания задолженности, которые будут применены в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

 

Оно формируется по единой форме для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц при наличии отрицательного сальдо ЕНС и подлежит исполнению до формирования положительного или нулевого сальдо. В случае изменения сумм задолженности направление дополнительного (уточненного) требования не предусмотрено, номер и дата требования об уплате задолженности остается прежним, изменяется только сумма, подлежащая уплате.

Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

В случае несогласия с суммами, указанными в требовании, налогоплательщик может через ЛК или лично обратиться в налоговый орган для получения разъяснений или проведения сверки.

Решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств, на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств формируется в случае неисполнения требования об уплате.

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика в течение шести дней после вынесения по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае невозможности передачи решения о взыскании указанными способами оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления.

Узнать о налоговой задолженности налогоплательщики также могут по смс или по адресу электронной почты при условии представления согласия на такое информирование. Согласие на информирование о наличии  недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам (КНД 1160068) подается в инспекцию непосредственно, по почте, по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Семинар для налогоплательщиков состоялся в режиме видеоконференцсвязи при участии 122 слушателей.  Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.

Главная