В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Вопросы ЕНС – главная тема семинара

Печать

23 июня 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели очередной вебинар по вопросам, связанным с внедрением института Единого налогового счета, а также обсудили актуальные вопросы о порядке направления требований согласно ст. 69 НК РФ, ст. 70 НК РФ и вопросы взыскания задолженности за счет денежных средств в соответствии со ст. 46 НК РФ.

В связи с введением института ЕНС вводится новое понятие -  Зарезервированная сумма - это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа. После подачи декларации или расчета эти начисления заменятся на фактические — из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом «искусственные» начисления сторнируются и зарезервированные суммы вернутся в общее сальдо ЕНС.

 

Требования об уплате задолженности формируются по единой форме для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц при  наличии отрицательного сальдо ЕНС. Такие требования подлежат исполнению до формирования положительного или нулевого сальдо. В случае изменения сумм задолженности направление дополнительного (уточненного) требования не предусмотрено, номер и дата требования об уплате задолженности остается прежним, изменяется только сумма, подлежащая уплате. Актуальную информацию об имеющейся задолженности можно получить в личном кабинете налогоплательщика (при его наличии).

В случае несогласия с суммами, указанными в требовании, налогоплательщик может через ЛК или лично обратиться в налоговый орган для получения разъяснений. 

Решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств, на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств формируется в случае неисполнения требования об уплате в восьмидневный срок.

Налогоплательщикам напомнили, что в случае возникновения вопросов по сальдо ЕНС, рекомендуется обращаться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки.

Узнать о налоговой задолженности налогоплательщики могут по смс или по адресу электронной почты при условии представления согласия на такое информирование. Согласие на информирование о наличии  недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам (КНД 1160068) подается в инспекцию непосредственно, по почте, по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Семинар для налогоплательщиков состоялся в режиме видеоконференцсвязи при участии 105 слушателей.  Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.

Главная