В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Внедрение института ЕНС – актуальные вопросы

Печать

21 июля 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели очередной вебинар на тему внедрения института Единого налогового счета.

Налогоплательщикам была доведена информация о порядке представления уведомлений об исчисленных суммах налога в части транспортного и земельного налогов, а также уплаты авансовых платежей.

В отношении земельного и транспортного налогов юридических лиц на территории Ростовской области действует авансовая система расчетов. Таким образом, у налогоплательщиков-юридических лиц возникает обязанность по представлению Уведомления об исчисленных суммах земельного и транспортного налогов. Подача данного Уведомления гарантирует точное распределение денежных сумм с единого налогового платежа в отдельную карточку налоговых обязательств по земельному и транспортному налогам.

Уведомление об исчисленных суммах налогов представляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам. Так, за I квартал 2023 года – нужно представить Уведомление об исчисленных суммах земельного и транспортного налогов не позднее 25 апреля 2023 года, а заплатить авансовый платеж за 1 квартал не позднее 28-го апреля 2023г., и так далее - за II квартал – подать уведомление не позднее 25 июля 2023 заплатить не позднее 28 июля 2023, за III квартал – соответственно представить Уведомление не позднее 25 октября 2023 года, заплатить авансовый платеж за 3 квартал не позднее 28 октября 2023г.

Налогоплательщикам напомнили о порядке заполнения Уведомлений об исчисленных суммах налогов, разъяснили порядок исправления ошибок в представленных уведомлениях. Подробно разобрали примеры их заполнения.

На семинаре также обсуждали  вопросы легализация заработной платы  и возможности получения физическими лицами налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности через личный кабинет на ЕПГУ.

С 1 июля 2023 года налоговые уведомления для уплаты имущественных налогов, НДФЛ и требования об уплате задолженности физические лица могут получать через портал государственных услуг (ЕПГУ). Для этого необходимо направить с помощью личного кабинета на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме.  Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте.

Слушателям напомнили, что узнать о налоговой задолженности налогоплательщики также могут по смс или по адресу электронной почты при условии представления согласия на такое информирование. Согласие на информирование о наличии  недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам (КНД 1160068) подается в инспекцию непосредственно, по почте, по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Семинар для налогоплательщиков состоялся в режиме видеоконференцсвязи при участии 116 слушателей.  Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.

Главная