В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Пресс-релиз к семинару 04.08.2023г

Печать
04 августа 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели в формате видеоконференции вебинар на тему: Актуальные вопросы применения Единого налогового счета.
Налогоплательщикам рассказали о порядке представления Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам в рамках применения ЕНС. Были продемонстрированы слайды с примерами заполнения Уведомлений. Доведен порядок внесения исправлений в ранее направленные Уведомления.
Участникам семинара напомнили, что налогоплательщики подают уведомления об исчисленных суммах налогов до 25 числа месяца, а до 28 числа месяца уплачивается ЕНП: все налоги – одной платежкой.
Кроме того слушателям была доведена информация об особенностях расчета налога на доходы физических лиц, полученных физическими лицами в порядке дарения или продажи (в случае неисполнения обязанности в рамках декларационной кампании).
Дополнительно сотрудники инспекции рассказали о возможности получения  физическими лицами налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов, НДФЛ и требований об уплате задолженности через портал государственных услуг (ЕПГУ). Для этого необходимо направить с помощью личного кабинета на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме. Пользователь ЕПГУ сможет оплачивать начисления онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте.
Узнать о налоговой задолженности налогоплательщики могут по смс или по адресу электронной почты при условии представления согласия на такое информирование. Согласие на информирование о наличии  недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам (КНД 1160068) подается в инспекцию непосредственно, по почте, по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.
Семинар для налогоплательщиков состоялся при участии 94 слушателей.  Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.

 

Главная