В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Вебинар на тему внедрения института ЕНС

Печать
08 сентября 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели очередной вебинар на тему внедрения института Единого налогового счета.
Одним из важнейших преимуществ ЕНС является отсутствие необходимости разбивать налоговые платежи на отдельные платежные поручения и самостоятельно вписывать все реквизиты для каждого платежа. Унифицируются также сроки уплаты – Единый налоговый платеж нужно будет перечислять один раз в месяц, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Поступившие на ЕНС суммы будут распределяться налоговым органом исходя из указанных  самим плательщиком данных в декларации или уведомлении об исчисленных суммах. Уведомление подается в случаях, если срок платежа наступает раньше, чем отчетность по нему или если отчетность по налогу вообще не предусмотрена.
Слушателям была доведена информация о контролируемых иностранных компаниях и контролирующих лицах.
В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:
налогоплательщиками - физическими лицами – в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.
Кроме того, участникам семинара была доведена информация о возможности получения  физическими лицами налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов, НДФЛ и требований об уплате задолженности через портал государственных услуг (ЕПГУ). Для этого необходимо направить с помощью личного кабинета на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме. Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно вне зависимости от наличия доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте.
Узнать о налоговой задолженности налогоплательщики могут по смс или по адресу электронной почты при условии предоставления согласия на такое информирование. Согласие на информирование о наличии  недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам (КНД 1160068) подается в инспекцию непосредственно, по почте, по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.
Семинар для налогоплательщиков состоялся в режиме видеоконференцсвязи при участии 65 слушателей.  Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.

 

Главная