В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Если налоговый агент не удержал у работника рассчитанную сумму по НДФЛ, необходимо сообщить об этом в налоговый орган не позднее 31 января 2013 года.

Печать

Согласно статьи 230.п.2 Налогового кодекса РФ, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме (Приказ ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) , форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Вниманию работодателей! 

 

Приказом ФНС России от 16.09.2011 №ММВ-7-3/576@ «Об утверждении порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц» даются рекомендации по заполнению «Справки о доходах физического лица» по форме 2-НДФЛ.

С 2011 г. в обязательном порядке должна заполняться графа "Признак" в «Справке». В полях указанной графы ставится цифра 1, если налоговый агент подает в территориальную налоговую службу сведения о доходах физических лиц за прошедший налоговый период и суммах, которые были начислены, удержаны и уплачены в бюджет  за тот период. Цифра 2 указывается, когда организация или индивидуальный предприниматель, выступая в качестве налогового агента, сообщает в свое территориальное отделение налогового органа сведения о невозможности удержать у работника рассчитанную сумму НДФЛ.

Если налоговый агент не может удержать НДФЛ, об этом необходимо письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту учета не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства (п. 2 ст. 230, п. 5 ст. 226 НК РФ), т.е.  не позднее 31 января 2013 года.

Такими случаями могут являться: выплата дохода в натуральной форме при отсутствии выплаты в денежной форме, получение дохода в виде материальной выгоды у физ.лиц , не имеющих других доходов у этого источника выплаты, иные подобные случаи, в результате которых у налогового агента отсутствует возможность удержания НДФЛ у налогоплательщика. Следует различать: невозможность удержания налога налоговым агентом; не удержание налога или части налога налоговым агентом.

Представление сведений за 2012г. по форме 2-НДФЛ будет осуществляться до 01 апреля 2013. В соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Помимо налоговой ответственности, должностное лицо организации - налогового агента может быть привлечено к административной ответственности. В соответствии со ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде предусмотрен штраф в размере от 300 до 500 руб.

Уважаемые налогоплательщики, ответственность за непредставление сведений очень серьезная. Консультации по заявленной теме можно получить по телефонам в городе Шахты 8 (8636) 29-12-43; 8 ( 8636) 29-12-64.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области.

Главная