В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Земельный налог в г. Шахты

Печать

Уважаемые налогоплательщики, Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области разосланы уведомления по уплате авансовых платежей земельного налога за 2010г. Обращаем Ваше внимание, что земельный налог имеет три срока уплаты, и следовательно, годовая сумма налога разбита на три части. Первую часть земельного налога за 2010 год вам необходимо будет внести  по сроку до 15 сентября 2010г., вторую часть налога до 15 ноября 2010г. Последний окончательный платеж по земельному налогу за 2010 год наступит  1 июля 2011 года. Квитанцию с окончательной 1/3 частью  суммы земельного налога за 2010 год вам доставят в мае 2011 года. Такой порядок уплаты земельного налога принят Решением  № 111 от 8 ноября 2005 г. Шахтинской городской Думы на территории г. Шахты.

Объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах города Шахты. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Кадастровая стоимость (налоговая база) каждого земельного участка рассчитывается Шахтинским отделом Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и предоставляется в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция  на основании кадастровой стоимости осуществляет расчет земельного налога в соответствии с функциональным назначением земельных участков, т. е. учитывает налоговые ставки, доли владельцев, имеет значение и такой показатель как срок  владения  участком.

В соответствии с пунктом 7 Решения Шахтинской городской Думы освобождены от уплаты земельного налога (владельцы) следующие категории налогоплательщиков (физические лица):

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».

2) инвалиды I и II группы;

3) инвалиды с детства;

4) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

5) участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников ВОВ,

6) физические лица - имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

7) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

8) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Перечисленные категории налогоплательщиков (физические лица), освобождаются от уплаты земельного налога за земельные участки: занятые жилищным фондом, индивидуальными и кооперативными гаражами, участки, предоставляемые для жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

Граждане, имеющие право на налоговые льготы, могут  быть освобождены от уплаты налога, если   представят  заявление  по форме (образец №4) и документы, подтверждающие такое право, в налоговую инспекцию в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения (утраты) права на льготу. Уважаемые налогоплательщики, если вам продлили справку ВТЭК, обратитесь (в течение 30 дней) с заявлением в налоговую инспекцию, Ваши льготы будут продлены.

Где можно уплатить земельный налог?

Прием платежей ведут отделения Сбербанка (сберкассы), почтовые отделения и банки. Если у Вас есть вопросы по согласованию расчетов начислений по имущественным налогам (земельному, транспортному, налогу на имущество) - МОЖНО обращаться:

- г. Шахты ул. Шишкина 162, общественно-деловой центр «Город будущего», зал№1, операционный зал Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области, телефон для справок: 8 (8636) 25-45-38.

- п. Каменоломни ул. Комсомольская 13, кабинет №101, телефон: 8 (86360) 2-27-73.

- р.п. Усть-Донецкий, ул. Промышленная 3/3, телефон: 8 (86351) 9-18-49.

Обращаем внимание, что для налогоплательщиков (только для физических лиц), имеющих задолженность по имущественным  налогам разработана система Интернет-сервиса «Система информирования налогоплательщиков о задолженности «Личный кабинет налогоплательщика», которая позволяет сформировать и распечатать платежный документ, если налогоплательщик введет свои данные. Адрес ссылки для доступа к ресурсу http://service.nalog.ru/debt

Через «гостевые» компьютеры по выше перечисленным адресам Инспекции также можно распечатать задолженность по налогам.

 

Отдел работы с налогоплательщиками
Главная