В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Актуальная тема - транспортный налог

Печать

Стали привычными мероприятия – совместные рейды по выявлению неплательщиков налогов, проводимые сотрудниками Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, отделами ГИБДД. В Ростовской области такая работа ведется уже на протяжении ряда лет и будет продолжена и усовершенствована в 2010 году. Причем для достижения положительного результата используются не только традиционные методы воздействия на должников, предусмотренные законодательством.

Например:

- рейды проводятся с участием региональных средств массовой информации для широкой огласки мероприятия и замеченных неплательщиков;

- списки должников размещаются на сайте УФНС по Ростовской области (www.r61.nalog.ru), публикуются в печатных СМИ;

- ведется проверка задолженности по налогам при выезде гражданина за границу (причем при формировании базы для выявления должников учитывается информация по всем объектам имущества налогоплательщика).

Наступило лето, пора отпусков и чтобы не испортить приятное и долгожданное время отдыха, считаем своим долгом напомнить налогоплательщикам, что согласно Областного закона «О транспортном налоге» № 265-ЗС от 18.09.2002г. (в редакции от 02.03.2010г. №366-ЗС), 1 июля 2010 года наступает срок платежей транспортного налога для владельцев транспортных средств.

Кто же обязан платить транспортный налог?

Плательщиками транспортного налога являются граждане или организации – владельцы транспортных средств, на имя которых в ГИБДД, либо в других  органах зарегистрировано транспортное средство (ст.357 НК РФ). Налогоплательщики - организации, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа самостоятельно.

По данным органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации, и в соответствии со ставками и нормами законодательства, налоговая инспекция начисляет владельцам транспортный налог.

В общественно-деловом центре «Город будущего», зал №1, где представлены отделы Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области на стенде «Местные налоги» размещен Областной закон «О транспортном налоге» № 265-ЗС от 18.09.2002г. (в редакции от 02.03.2010г. №366-ЗС). В 2010 году продолжают действовать ставки налога установленные с 1 января 2008 г.

Обращаем Ваше внимание, уважаемые налогоплательщики, что объектом налогообложения являются транспортные средства: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не являются объектами налогообложения весельные лодки, моторные лодки с двигателем мощностью 5 и менее лошадиных сил, промысловые морские суда, тракторы, самоходные комбайны, специальные машины, зарегистрированные на сельхозпроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства аграрной продукции.

Согласно ст.7, п.3 новой редакции Закона, физические лица производят уплату налога одним платежом в срок не позднее 1 июля 2010г. за прошедший год. Напомним, что с 1 января 2010 отменен порядок авансовых платежей, т.е. 1 июля 2011 года владельцы будут платить начисленную  сумму налога за 2010 год полностью, без авансовых платежей.

Уважаемые налогоплательщики, проведите документальную сверку своих расчетов. Обращаем Ваше внимание, что в прошлом году по выданным уведомлениям Вы, должны были, оплатить только половину налога за 2009 год.

Граждане, имеющие право на льготу, при наличии нескольких объектов налогообложения  освобождаются от уплаты налога только по одному транспортному средству (с мощностью двигателя до 100 л.с.) по выбору налогоплательщика на основании заявления.

В соответствии со статьей 9 Областного закона о транспортном налоге от уплаты налога освобождаются (физические лица):

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности; (в ред. Областного закона от 07.10.2003 N 23-ЗС)

2) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

3) инвалиды, имеющие на праве собственности мотоциклы и мотороллеры или легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт);

Основаниями для предоставления льготы являются:

- книжка Героя Советского Союза, или Российской Федерации, или Социалистического Труда либо орденская книжка; (пп. 1 в ред. Областного закона от 07.10.2003 N 23-ЗС)

- удостоверение инвалида или удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- для инвалидов общего заболевания и инвалидов с детства - справка медико-социальной экспертизы об инвалидности.

 

Уважаемые налогоплательщики, распространенна на практике ситуация "продажи" транспортного средства на основе генеральной доверенности.

Согласно ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность не является договором купли - продажи и основанием для регистрации транспортного средства. То есть у  лица, выдавшего доверенность (продавшего по доверенности), сохраняются права собственника. Вы, уважаемый налогоплательщик, остаетесь владельцем транспортного средства. Транспортное средство в ГИБДД числится за Вами. Налоги остаются на прежнем владельце автомобиля, а катается на нем  неизвестно кто и неизвестно где. В данном случае, хочется посоветовать налогоплательщикам хорошенько подумать, прежде чем  передавать (продавать) собственность подобным способом.

Внимание! Организации - владельцы транспортных средств, налоговые расчеты по авансовым платежам представляют в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Годовую налоговую декларацию представляют не позднее 1 февраля.

 

По вопросам  начисления транспортного налога для физических лиц обращаться в  Межрайонную ИФНС России №12 по Ростовской области:

в г. Шахты, ул. Шишкина 162, ОДЦ «Город будущего», зал №1, телефон для справок: 8 (8636)25-45-38;

в п. Каменоломни, ул. Комсомольская 13, кабинет №101, телефон для справок: 8 (86360) 2-27-73 (по Октябрьскому району);

в р.п. Усть-Донецкий, ул. Промышленная 3/3, кабинет №3, телефон для справок: 8 (86351) 9-18-49 (по Усть-Донецкому району).

Прием платежей по транспортному налогу ведут банки, в том числе отделения Сбербанка (сберкассы) и почтовые отделения.

 

Отдел работы с налогоплательщиками.

Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области.
Главная