В Н И М А Н И Е !
На данный момент сайт не поддерживается, здесь размещены только архивные материалы.
Актуальные новости и материалы размещены по адресу: https://shakhty.donland.ru/activity/44658/

Нулевые декларации по ЕНВД не предусмотрены законодательством!

Печать

Согласно разъяснениям Министерства финансов Российской Федерации от 22.09.2009 N 03-11-11/188 плательщики единого налога на вмененный доход (сокращенно ЕНВД) рассчитывают данный налог исходя из вмененного (то есть потенциально возможного), а не фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности.

Если налогоплательщик не осуществляет деятельность и не получает доход, он обязан уплачивать ЕНВД в соответствии с заявленными видами предпринимательской деятельности исходя из физических показателей и базовой доходности. Глава 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает представление «нулевых» деклараций по ЕНВД.

Если в вашей деятельности, уважаемый налогоплательщик, возникла приостановка, Вы обязаны принять решение - либо сняться с учета, либо  уплачивать ЕВНД. Представление нулевых деклараций по ЕНВД влечет за собой доначисление налога и предъявление из налоговой инспекции штрафов.

Снятие с учета возможно только по Вашему заявлению, представленному в налоговую инспекцию по месту регистрации. Приказом Федеральной налоговой службы от 14.01.2009 №ММ-7-6/5@  утверждены формы заявлений о постановке на учет и снятия с учета организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В случае снятия с учета в качестве плательщика по единому налогу на вмененный доход - организации и индивидуальные предприниматели,  будут представлять отчетность по общей системе налогообложения, которая позволяет в данном случае представление «нулевых» деклараций.

 

 

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области
Главная